首页 > 局长信箱 > 正文

我在2015年办的异地安置备案还有效吗?

写信人 梁宝锡 时间 2017-08-22
类别 咨询 是否公开 公开
办理状态 已办结 办理部门
受理时间 2017-08-25
查询回复
信件内容
我于2015年4月2日办了医保异地安置手续,一直没用过,现在还有效吗?我不知道咋样可以把申报表的照片发给你。
回复内容
网民:
  您好!来信已收悉。经了解,您为铜川市第三建设公司职工,在我市王益区参保,咨询异地安置办理的有关事宜。
  经核实,您于2015年已经办理异地安置协议,地点为广东省深圳市,按规定选择了三家定点医疗机构。
  目前我市已接入国家跨省异地就医结算系统,为了方便异地居住人员就医结算,我市5月份已开展跨省异地就医登记备案工作,异地安置人员需优先选择居住地市级统筹范围内3家开通跨省异地就医直接结算的医院,作为异地就医定点医疗机构,如果居住地没有开通跨省异地就医直接结算的医院,按原办法执行。目前情况符合跨省异地就医规定的范围,可以办理跨省异地就医直接结算登记备案手续,为了方便已办理异地安置的人员办理跨省异地就医直接结算登记备案,中心对此也放宽了条件,您只需要提供原异地安置协议,社会保障卡,《居住证》的复印件即可,也可委托他人办理。您或委托人可携带以上资料到铜川市便民服务大厅22号窗口办理跨省异地就医住院直接结算登记备案。办理了跨省异地就医直接结算登记备案,您在选择的定点医疗机构就医,就可以持社会保障卡直接结算在这个医院发生的住院医疗费用。联系人:郝新国  0919-2181039。
 
 
                       铜川市医疗保险事业管理中心
                            2017年8月23日